Строительство Белопорожских МГЭС идёт полным ходом

23 марта 2017

Продолжаются работы на одном из знаковых объектов в Карелии - «Строительство Белопорожских МГЭС» в Кемском районе.

Напомним, что подписание Соглашений и договоров о строительстве двух Белопорожских малых гидроэлектростанций состоялось 11 октября 2016 года. Реализует проект акционерное общество «Норд Гидро», а генеральным подрядчиком выступает крупнейшая строительная компания Карелии – акционерное общество «Карелстроймеханизация». Согласно договора, компания построит объект «под ключ» - выполнит строительные работы и монтаж оборудования.

Полностью оборудован и введён вахтовый городок, состоящий из 4 модульных зданий: общежитие, столовая, офис и баня. Введён в эксплуатацию временный мост для переправы на правый берег. Подготовлена площадка для строительства здания Белопорожской МГЭС-2, для чего были произведены буровзрывные работы.

- Буровзрывные работы прошли успешно, всего было 6 взрывов, - рассказал начальник участка Александр Степанов. – Последний взрыв был самым мощным - 20 тонн в тротиловом эквиваленте. Готовимся к буровзрывным работам для устройства площадки под строительство здания Белопорожской МГЭС-1 на правом берегу. Для этого уже проведены подготовительные работы: снят почвенно-растительный слой, удален мягкий грунт, дошли до скального грунта. В настоящее время мы приступаем непосредственно к строительству здания МГЭС-2. Для этого построен и уже начал функционировать бетонно-растворный узел производительностью 60 кубометров в час. В конце марта приходит первое оборудование с «Тяжмаша» - закладные детали. Они будут доставлены в разобранном виде и уже на месте будут собираться. Как раз в тот период, когда на объект приедут специалисты, которые будут монтировать конструкции, мы ожидаем пик численности работающих на объекте. Сейчас же в круглосуточном режиме одновременно трудятся порядка 180 человек. Основные этапы строительства идут согласно графика, а по некоторым направлениям работ мы график опережаем, - подчеркнул Александр Степанов.

17 марта строительную площадку Белопорожских МГЭС посетил Артур Парфенчиков. Он осмотрел объект, побывал в «городке» строителей и провел оперативное совещание.

- С вводом в эксплуатацию Белопорожской ГЭС-1 и Белопорожской ГЭС-2, дефицит мощности в республике значительно уменьшится, реализация проекта даст региону дешевый, экологически чистый, возобновляемый «зеленый» источник энергии. Это очень важно, надеюсь, все присутствующие это понимают. С моей стороны вся необходимая помощь, для того, чтобы набранные темпы строительства были сохранены, будет оказана, - отметил Артур Парфенчиков. – Кроме того, считаю необходимым продумать дальнейшее развитие малой гидроэнергетики на территории Карелии. Уверен, что в нашей республике есть для этого все условия. Необходимая помощь в этом направлении также будет оказана – наша цель и повышение качества жизни людей, и экономическое развитие территории, и сохранение экологии нашей прекрасной Карелии, - отметил руководитель региона. 


Галерея