Технологии производства

Завод железобетонных изделий ООО «Стройиндустрия КСМ» специализируется на выпуске железобетонных изделий для строительства полносборных крупнопанельных зданий, а также каркасных и сборно-монолитных домов для строительных площадок Республики Карелия и Северо-Западного Федерального округа.

Номенклатура изделий включает: одно- и трехслойные стеновые панели, многопустотные плиты перекрытий и сплошного сечения, лестничные марши и площадки, вентблоки, шахты лифтов, сваи, колонны и многое другое. Для производства железобетонных изделий используется оборудование финской фирмы «ELEMATIC». С его помощью можно производить изделия со габаритными размерами: длина - 11,5 м, ширина - до 4 м, толщина до 480 мм.

На сегодняшний день предприятие является одним из самых современно оснащенных в своей отрасли, поэтому завод может производить большие объемы железобетонных изделий в короткие сроки высокого качества. 

При формовке наружных стеновых панелей крупнопанельных домов успешно применяется пенополистирол Knauf Therm Wall, который значительно улучшает теплоизоляционные свойства домов.
Наличие на предприятии кассетной установки с 12 отсеками позволяет формовать внутренние стеновые панели и перегородки. Основные достоинство данного оборудования – более качественная поверхность обеих лицевых сторон изделия.

Технологическая линия для производства многопустотных плит перекрытий также использует комплекс специального оборудования фирмы «ELEMATIC». Система адресной подачи, метод непрерывного формования, автоматизация, быстрая замена матричного комплекта – все в совокупности обеспечивеат высокую производительность и качество продукции.

Габаритные размеры пустотных плит: длина 9 м, ширина 1,2 м, толщина – 220 мм. Установленная на стенд скелетона оснастка позволяет производить преднапряженные конструкции высотой до 1,5 м (ригеля, колонны и др.). Многопустотные плиты перекрытия имеют универсальное армирование под любую существующую нагрузку. Возможна поперечная и продольная резка плит, а также резка под углом, что позволяет изготавливать плиты любых конфигураций. Возможность изготовления преднапряженных конструкций уменьшает металлоемкость и повышает прочность изделий.

Завод оборудован двумя современными бетоносмесительными узлами немецкой фирмы «Elba» (производительность 85 куб. в час).

Автоматизированное дозирование материалов для составления бетонной смеси дает возможность получить бетон и раствор самого лучшего качества.

В зимнее время используются противоморозные добавки норвежского и российского производства. Бетоносмесительные узлы обеспечивают бесперебойный производственный цикл, а также поставку товарного бетона и раствора на строительные площадки.

Цех металлоконструкций, полностью оснащенный современными оборудованием, регулярно обеспечивает полуфабрикатами производство железобетонных изделий и изготовляет металлоконструкции различной сложности для строительных организаций. 

Объем выпускаемой продукции можно обозначить следующими цифрами:

• Железобетонные изделия – 5200 куб.м. в месяц. В том числе, пустотные плиты перекрытий – 15 000 кв.м в месяц.

• Товарный бетон и раствор – 800 куб.м. в сутки.

В 2016 году завод приступил к серийному производству стеновых панелей с готовой отделкой фасада клинкерной плиткой. На сегодняшний день – это уникальная для республики Карелия продукция.  Основное отличие поверхности декоративного фасада с клинкерной плиткой от поверхности обычной кирпичной кладки заключается в более ровных швах и их равномерном заполнении. Кроме стеновых панелей данная технология применима для выпуска ограждений лоджий, отделки цокольных этажей и любых других элементов, которые играют важную роль в формировании общего эстетического впечатления от дома. 

Рециклинговая установка.jpg

ООО «Стройиндустрия КСМ» применяет в технологическом процессе рециклинговую систему немецкого производителя BIBKO. Установка по переработке остаточного бетона используется вместе с дополнительным пресс-фильтром для воды. Работа идет в автоматическом режиме. Сам технологический процесс выглядит следующим образом: автобетоносмеситель загружает в свой барабан воду и выгружает получившуюся смесь в приемный бункер установки. Далее, в самой рециклинговой установке, идет разделение бетонной смеси на воду, щебень и песок. Вода, после очистки пресс-фильтром, может быть применена для технических нужд. Мытый щебень и песок повторно используется для приготовления бетонной смеси. Переработка остаточного бетона и воды – это современная технология, направленная на сохранение окружающей среды.