ВИДЕО: СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЙ ШКОЛЫ НА ДРЕВЛЯНКЕ

30 апреля 2020
В настоящее время строители приступили к монтажу стеновых панелей и плит перекрытия первого этажа.

 

Новая школа станет самым большим общеобразовательным учебным заведением в Карелии. Самым большим и по площади – 32 000 кв м и по количеству учащихся – их будет 1350.

Проект оригинальный и необычный. Здание имеет сложную конфигурацию, что связано с существующей геометрией земельного участка, соблюдением требований инсоляции школьных помещений и необходимостью разделить начальную школу и среднюю/старшую школу. Начальная школа будет располагаться в отдельном "крыле" со своими спортивными залами и универсальными помещениями для групп продлённого дня. В последних предусмотрена возможность для дневного сна.

Здание строится из трёхслойных железобетонных панелей производства завода "Строийндустрия КСМ". По всему фасаду выполняется "ленточное" остекление. Можно с уверенностью сказать, что в новой школе будет и тепло, и светло. Более подробно об изделиях, которые поставляются на школу можно прочитать здесь.

Все помещения школы будут светлыми и очень просторными. К примеру, актовый зал рассчитан на 870 мест, столовая на 480 мест, конференц-зал на 150 мест. Спортивных залов будет четыре, плюс тренажёрный зал и тир. Два зала будут располагаться в "крыле" для начальной школы, остальные - для среднего и старшего звена. Большой спортивный зал, укомплектованный зрительскими трибунами, позволит не только проводить в нём занятия, но и соревнования республиканского уровня.

Ещё одна отличительная черта новой школы – наличие в ней специальной школьной лаборатории "Роснано". Такие лаборатории, направленные на развитие образования, в первую очередь естественнонаучного, всё чаще появляются в новых российских школах. Для Карелии – это первый опыт.

Вокруг школы предусмотрена большая благоустроенная территория с площадками для лёгкой атлетики, игры в волейбол и баскетбол, теннисным кортом и, конечно, школьным стадионом. Для учеников младших классов будет обустроена собственная игровая площадка.

Первых учеников школа примет в 2021 году.